Delegierte

Auf Landesebene gibt es den Landesausschuss (LA), der eine Art „kleiner Parteitag“ ist. Die Landesdelegiertenkonferenz (LDK) sowie die Landesmitgliederversammlung stellen die Listen für die Wahlen zum Bundestag und zum Abgeordnetenhaus auf.

Frauenkonferenz 2020

Tülin Engüdar, Ingrid Bertermann, Jelisaweta Kamm, Selma Tabak-Balk, Laura Kroschewski

Stellvertreterinnen:

Elisabeth Jenschke, Kerstin Surmund, Laura Neugebauer, Katja Gruber, Mona Hille

Die Delegierten und Stellvertreterinnen wurden auf der Jahreshauptversammlung am 03.03. 2020 gewählt.

Landesdelegiertenkonferenz 2020

Laura Neugebauer, Ramona Pop, Jelisaweta Kamm, Ronja Reckmann, Tuba Bozkurt, Shiva Saber Fatthay, Dinah Schmechel, Audrey Chisom Nweke, Mona Hille, Taylan Kurt, Benjamin (GJ), Ario Mirzaie, Tilo Siewer, Jian Omar, Mathias Kissling, Jeffrey Klein, Boaz Murema Murinzi, Marian Luca

Stellvertreter*innen:

Silke Gebel, Magdalena Matheis, Bettina Schoeley, Signe Stein und Alexandra Bendzko, Katja Gruber und Doris Ullrich, Annett Ludwig, Heike Kähler, Phillip Läufer und Karim Mekarides, Jörn Jaath, Baptiste Aguila, Rico Schulze, Nils-Eyk Zimmermann, Heinz Umlauf, Bern Schepke, Jan Dangendorf

Die Delegierten und Stellvertreter*innen wurden auf der Mitgliederversammlung am 22.02.2020 und 03.03.2020 gewählt (und bedeutet Stimmengleichheit).

Landesausschuss 2020

Shiva Saber Fattahy, Mona Hille, Audrey Chisom Nweke, Nils-Eyk Zimmermann, Jalal Mohamed Amin

Stellvertreter*innen:

Jelisaweta Kamm, Magdalena Matheis, Ronja Reckmann, Bern Schepke

Die Delegierten und Stellvertreter*innen wurden auf der Jahreshauptversammlung am 22. Februar 2020 gewählt.

Bundesdelegiertenkonferenz 2020

Amina Gerlach, Ronja Reckmann, Dinah Schmechel, Isabelle Schellenberger, Juliana Wimmer, Tuba Bozkurt, Lucas Gerrits, Jeff Kwasi Klein, Tarek Massalme und Fabio Voss, Ario Mirzae

Stellvertreter*innen:

Hanna Steinmüller, Selma Tabak-Balk, Carla Dietmair, Magdalena Matheis, Laura Kroschewski, Sonja Regler, Julia Dittmann, Stipo Zeba, Johannes Mihram, Hendrik Böckermann

Die Delegierten und Stellvertreter*innen wurden auf der Jahreshauptversammlung am 03.03. 2020 gewählt.

Rechnungsprüfungskommission 2020

Magdalena Mattheis, Jan Seifert

Stellvertreter*innen:

June Tomiak, Michael Wustmann

Diätenkommission 2020

Alexandra Bendzko, Frank Bertermann, Carsten Albers